Arbeitshilfen von A bis Z

Informationen und Ansprechpartner

A bis C

 A

 
Anschriften und Anreden
(Ratgeber BMI)
Dr. Klauspeter Strohm
Tel. -225 (LG.009)
strohm@uni-speyer.de
Arbeitszeit

Gleitzeitregelung

 

Sollarbeitszeit 2016

 

Umrechnung von Minuten

Aufzugwärter (Liste)

Jochen Magin (Druckerei)

Tel. -310

B

 
Beamer
Alle Hörsäle und Seminarräume sind mit deckenmontierten Beamern ausgestattet, im Hörersekretartiat kann ein mobiler Beamer ausgeliehen werden.
Brandschutz

Brandschutzordnung für Mitarbeiter

Brandschutzhelfer (Liste)

Michaela Busche, Tel. -275

 

Queenie Griebner, Tel. -339

 

Sylvie Sefrin, Tel. -352

 

Jochen Magin (Druckerei), Tel. -310

 

Brita Mund (Druckerei), Tel. -310

Büromaterial (Ausgabestelle)
Hausdruckerei
Tel. -310 (FG UG)
druckerei@uni-speyer.de
Büromaterial
(Bestellung)
Violetta Bäuerle-Ludwig
Tel. -230 (GF 003)
baeuerle-ludwig@uni-speyer.de
baeuerle-ludwig@uni-speyer.de
baeuerle-ludwig@uni-speyer.de

 C

 
Campusplan
 

Checkiste Tagungen

 

 

D bis F

 D

 
Datenbanken (Bibliothek)
 
Datenschutz und Datensicherheit (Dienstanweisung)
 
Datenschutzbeauftragte

Rechtsassesorin Lena Metz
Tel. -428 (LG.007)

metz@uni-speyer.de

DefibrilatorStandort: Hauptpforte
Tel. -210
Deutsches Forschungsinstitut für öffentliche Verwaltung Speyer (FÖV)
 
Dienst- und Arbeitsunfähigkeit
Silvia Brecht-Weinschütz
Tel. 221 (GF.009)
brecht-weinschuetz@uni-speyer.de
Dienstreisen 
Deckblatt Reiseunterlagen
 

- Dienstreisen (FAQ - Stand Februar 2016)

- Dienstreisen (PKW-Benutzung)

- Dienstreiseabrechnung (Uni + FÖV)

- Dienstreiseantrag (Uni)

- Dienstreiseantrag (FÖV)

Harald Stephani
Tel. -220 (GF.009)
stephani@uni-speyer.de
Dienstvereinbarungen
 
DIN 5008
 
Drittmittel
Inka Tehranian
Tel. -432 (GF.004)
E-Mail: tehranian@uni-speyer.de

E

 
EDV-Benutzerservice 
E-Mail-Verteilerlisten
 
E-Mail-Verzeichnis 
Ersthelfer (Liste)

Jochen Magin (Druckerei)
Tel. -310 

 

Timo Wessa
Tel. -311 (FG.006A)

 F

 
Familienfreundliche Universität

Claudia Wiora

Tel. -272 (LG.043)
wiora@uni-speyer.de

Familienfreundliche Wissenschaft
 

Fernleihe

 

Elke Haase
Tel. -271 (LG.047)
haase@uni-speyer.de
Formulare
 
Fortbildungsüberschüsse
Inka Tehranian
Tel. -432 (GF.004)
E-Mail: tehranian@uni-speyer.de
Frauenförderung

Martina Dick
Tel. - 229 (LG.005)

E-Mail: dick@uni-speyer.de

Frauenförder- und Gleichstellungsplan
Dipl.-Ing. Wera Veith Joncic
Tel. -312 (FG.114A)
Email: veith@uni-speyer.de
Führungskolleg Speyer (FKS)
 

G bis J

 G

 
Gästehaus Otto Mayer
Beate Günster, Tel. -200 (GO.E.05)
guenster@uni-speyer.de
Uwe Günzel, Tel. -224 (GO.E.06)
guenzel@uni-speyer.de
Claudia Roth, Tel. -440 (GO.E.05)
roth@uni-speyer.de
Ingrid Bross, Tel. -440 (GO.E.05)
bross@uni-speyer.de
Gastvorträge im Rahmen einer Lehrveranstaltung
Harald Stephani
Tel. -220 (GF.009)
stephani@uni-speyer.de
Geschäftsordnung und Geschäftsverteilungspläne 
Gesundheit
 
Gleichstellungsbeauftragte
Dipl.-Ing. Wera Veith Joncic
Tel. -312 (FG.114A)
Email: veith@uni-speyer.de
Gleitzeit
Silvia Brecht-Weinschütz
Tel. 221 (GF.009)
brecht-weinschuetz@uni-speyer.de

Gleitzeit (UNI)

Antrag auf Gewährung von Dienstbefreiung...

 
Gleitzeit (FÖV)
Antrag auf Gewährung von Dienstbefreiung...

 
Gleitzeitabrechnung 
Gleitzeitregelung (Mitteilung)
 

H

 
Haushalt der UNI und des FÖV
Regierungsdirektor Claus Ableiter, Tel. -216 (GF.006)
E-Mail: ableiter@uni-speyer.de
Honorar- und Reisekostenabrechnung für Referenten der Fortbildung
Harald Stephani
Tel. -220 (GF.009)
stephani@uni-speyer.de

 I

 

Informationstafeln (Beschriftung)

Doris Leone
Tel. -297
E-Mail: leone@uni-speyer.de

J

 
  

K bis M

K

 

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis

Formular:
Vorabinformationen zu Lehrveranstaltungen

senden an:

vorabinfo@uni-speyer.de

Wird von den Kolleginnen des Studierendensekretariats ins Vorlesungsverzeichnis eingepflegt.

vorabinfo@uni-speyer.de
Kopierer - Bedienungsanleitung (EG und 2. OG)
 
Kopierer - Bedienungsanleitung (1. OG)
Kurzübersicht
Kopierer - E-Mail-Adresse einspeichern

Hausdruckerei
Tel. -310 (FG UG)

druckerei@uni-speyer.de

Kopierer - Kopiercode
Violetta Bäuerle-Ludwig
Tel. -230 (GF 003)
baeuerle-ludwig@uni-speyer.de
Violetta Bäuerle-Ludwig
Tel. -230 (GF 003)
baeuerle-ludwig@uni-speyer.de
baeuerle-ludwig@uni-speyer.de - See more at: http://www.uni-speyer.de/de/universitaet/arbeitskreis-sekretariate/arbeitskreis-sekretariate-arbeitshilfen.php#sthash.24uzpSHL.dpuf
Violetta Bäuerle-Ludwig
Tel. -230 (GF 003)
baeuerle-ludwig@uni-speyer.de
baeuerle-ludwig@uni-speyer.de - See more at: http://www.uni-speyer.de/de/universitaet/arbeitskreis-sekretariate/arbeitskreis-sekretariate-arbeitshilfen.php#sthash.24uzpSHL.dpuf
Violetta Bäuerle-Ludwig
Tel. -230 (GF 003)
baeuerle-ludwig@uni-speyer.de
baeuerle-ludwig@uni-speyer.de - See more at: http://www.uni-speyer.de/de/universitaet/arbeitskreis-sekretariate/arbeitskreis-sekretariate-arbeitshilfen.php#sthash.24uzpSHL.dpuf
Kopierer - Störungsmeldung

Hausdruckerei
Tel. -310 (FG UG)

druckerei@uni-speyer.de

Hausdruckerei
Tel. -310 (FG UG)

 

Kursleiterinformationssystem (Weiterbildung)  

 L

 
Lehrbeauftragte - AbrechnungHarald Stephani
Tel. -220 (GF.009)
stephani@uni-speyer.de
Harald Stephani
Tel. -220 (GF.009)
stephani@uni-speyer.de - See more at: http://www.uni-speyer.de/de/universitaet/arbeitskreis-sekretariate/arbeitskreis-sekretariate-arbeitshilfen.php#sthash.WUcarqoX.dpuf
Lehrbeauftragte - Informationen für  
 Lehrveranstaltung - Ankündigung
Johannes C. Mayer
Tel. -249 (LG.006)
mayer@uni-speyer.de
Lehrverpflichtung - Erfüllung der...

Elke Hilgert

Tel. -147 (LG.013)
hilgert@uni-speyer.de

Literatur 

 M

 
  

N bis Q

N

 
Nationallizenzen (Bibliothek)
 
Nebentätigkeit - Antrag/Anzeige
 
Nebentätigkeit - Aufstellung über Vergütung
 
Netzwerk Betriebliche Gesundheitsförderung

Klaus-Dieter Schütt

Tel. -236 (LG.045)
schuett@uni-speyer.de

Claudia Wiora

Tel. -272 (LG.043)
wiora@uni-speyer.de

Netzwerk Hochschulsekretariate
Seite wird noch angelegt!
Notebook-Verleih

Bruno Rausch

Tel. -303 (FG.005)
rausch@uni-speyer.de

Timo Wessa
Tel. -311 (FG.006A)
wessa@uni-speyer.de

Notengebung (Masterstudiengänge)
 
  

O

 
 
Objektkonten

Inka Tehranian
Tel. -432 (GF.004)
tehranian@uni-speyer.de

Ombudsperson für gute wissenschaftliche PraxisProf. Dr. Rudolf Fisch
Organigramm der Universität

OLAT (Lernplattform)

- Anleitung zur Registrierung

- Informationen für Lehrende I

- Informationen für Lehrende II

- Bewertungswerkzeug

Wera Veith-Joncic
Tel. -312 (FG.114 A)
veith-joncic@uni-speyer.de
  

P

 
Personalrat der Universität Speyer
 
Personalrat der Universität Speyer (Intranet)
 
Personalreferat (Formulare+Merkblätter)
 
Pinnwand 
Interner Bereich für den AK Sekretariate soll eingerichtet werden.
Plakate (Gastvorträge)
Barbara Schneider
Tel. -215 (LG.008)
schneider@uni-speyer.de
Barbara Schneider
(Tel.: 654-205,
E-Mail: schneider@uni-speyer.de) - See more at: http://www.uni-speyer.de/de/universitaet/verwaltung.php#sthash.uJnYcxKr.dpuf
  

Q

 
 QualitätssicherungClaudia Hipp
Tel. -347 (LG.010a)
hipp@uni-speyer.de

R bis T

R

 
Raumbelegung
 
Raumreservierung
(außer Senatssaal)

Im laufenden Semester
Harald Stephani
Tel. -220 (GF.009)
stephani@uni-speyer.de

 

In der Semesterpause
Helmut Bucher
Tel. -227 (LG.052)
hbucher@uni-speyer.de

 

Zur Lehrveransteltungsplanung
Johannes C. Mayer (LG.006)
Tel. -249
mayer@uni-speyer.de

Raumreservierung
(Senatssaal)
Maria Baumann-Gaden
Tel. -213 (LG.014)
baumann-gaden@uni-speyer.de

Raumübersicht

- Ausstattung

- Campusplan

- Lagepläne

 
Rechtsgrundlagen 
  

S

 
Senat + Senatsausschüsse
 
Stellenangebote an der Uni 
Stellenausschreibungen (intern) 
  

T

 

Taberna

- Antrag Tabernakarte

- Speiseplan

Tim Gast

Tel.intern -255
Tel.extern 06232/100 25 00
Fax.extern 06232/100 25 29

info@mein-maximilian.de

Tagungen

- Tagungsanmeldung

- Terminübersicht

Helmut Bucher
Tel. -227 (LG.052)
hbucher@uni-speyer.de

 

Edith Göring
Tel. -269 (LG.051)
hbucher@uni-speyer.de

Tarifvertrag (TV-L)
 

Telefon

(Bedienungsanleitung + Beschriftungsvorlagen)

 
Telefon (Code)
Gerold Baer
Tel. -223 (GF.010)
baer@uni-speyer.de
Telefon (Display speichern, Freischaltung)
Thomas Haferung
Tel. -260
haferung@uni-speyer.de
Telefon (Hilfe bei techischen Problemen)Uwe Günzel
Tel. -224
guenzel@uni-speyer.de
Telefonverzeichnis Uni + FÖV
 

U bis Z

U

 

Urlaubantrag (Uni)

 

Urlaubantrag (FÖV)

Silvia Brecht-Weinschütz

Tel. -221 (GF.009)
stephani@uni-speyer.de

  

V

 
Visitenkarten

Barbara Schneider

Tel. -215 (LG.008)
schneider@uni-speyer.de

  

W

 

Weiterbildung

- Anmeldung

- Terminübersicht

Helmut Bucher
Tel. -227 (LG.052)
hbucher@uni-speyer.de

 

Edith Göring
Tel. -269 (LG.051)
hbucher@uni-speyer.de

Webseite
 
  

XYZ

 
Zahlstelle

Susanne Sauer

Tel. -217 (GF.005)
sauer@uni-speyer.de

Zeitschriften (online) 
Zeittafel SoSe 2016 (Stand: 29.01.2016)
 
Zentrum für Wissenschaftsmanagement (ZWM)
 

Kontakt