Verwaltung der Universität

Zentralruf: 06232 654-0

Universitätsleitung

Rektor Prof. Dr. Joachim Wieland

(Tel.: 654-212, E-Mail: rektor@uni-speyer.de)

Prorektor Prof. Dr. Holger Mühlenkamp
(Tel.: 654-213)

Die Verwaltung der Universität erledigt gemäß Gesetz und Kooperationsabkommen auch Verwaltungsangelegenheiten des Deutschen Forschungsinstituts für öffentliche Verwaltung (FÖV). In dessen Angelegenheiten tritt an Stelle der Rektorin oder des Rektors die Direktorin oder der Direktor des FÖV.

Büro des Rektors:

Büroleitung:
Maria Baumann-Gaden
(Tel.: 654-213, Fax: 654-446, E-Mail: baumann-gaden@uni-speyer.de)

Elke Hilgert
(Tel.: 654-147, Fax: 654-446, E-Mail: hilgert@uni-speyer.de)

Ingo Dudek
(Tel: 654-168, Fax: 654-446, E-Mail: dudek@uni-speyer.de)

Stab des Rektors:

Referent des Rektors, Information und Kommunikation
Dr. Klauspeter Strohm
(Tel.: 654-225, Fax: 654-446, E-Mail: strohm@uni-speyer.de)

Referat Recht und Juristenausbildung
Rechtsassessorin Lena Metz, Mag. rer. publ.
(Tel.: 654-428,E-Mail: metz@uni-speyer.de)

Akademisches Auslandsamt
Leiterin: Kirstin Reinke
(Tel.: 654-253, E-Mail: reinke@uni-speyer.de
Gabi Gerhardt M.A.
(Tel.: 654-250, E-Mail: ggerhardt@uni-speyer.de)

Dem Rektor untersteht außerdem das Universitätsrechenzentrum.

Abteilung 1
Akademische Angelegenheiten, Weiterbildung, Forschungsförderung

Leiter: Dr. Klauspeter Strohm
(Tel.: 654-225, Fax: 654-446, E-Mail: strohm@uni-speyer.de )

Büro der Abteilung 1

Barbara Schneider
(Tel.: 654-215, E-Mail: schneider@uni-speyer.de)
Ilona Werner
(Tel.: 654-248, Fax: 654-455, E-Mail: iwerner@uni-speyer.de)

Referat 1.1 Studierendensekretariat, Tagungssekretariat, Lehrplan/-organisation, Akademisches Prüfungsamt

Leiter: Regierungsrat Helmut Bucher
(Tel.: 654-227, Fax: 654-488, E-Mail: hbucher@uni-speyer.de)
Martina Böhm
(Tel.: 654-270, E-Mail: mboehm@uni-speyer.de)
Friederike Helfrich-Goerlich
(Tel.: 654-269, E-Mail: helfrich-goerlich@uni-speyer.de )
Angelika Joos
(Tel.: 654-270, E-Mail: ajoos@uni-speyer.de)
Tanja Krämer
(Tel.: 654-269, E-Mail: kraemer@uni-speyer.de)
Karin Lenz
(Tel.: 654-228, E-Mail: klenz@uni-speyer.de)
Katja Niedermeier
(Tel.: 654-226, E-Mail: niedermeier@uni-speyer.de)
Anja Roth
(Tel.: 654-281, E-Mail: aroth@uni-speyer.de)
Ilona Werner
(Tel.: 654-248, Fax: 654-455, E-Mail: iwerner@uni-speyer.de)

Referat 1.2 Studium & Lehre, Weiterbildung und Forschungsförderung

Ass. iur. Johannes C. Mayer
(Tel.: 654-249, E-Mail: mayer@uni-speyer.de)

Referat 1.3 Universitätsentwicklung, Statistik, Frauenförderung

Martina Dick
(Tel.: 654-229, E-Mail: dick@uni-speyer.de)

Referat 1.4 Studiengangskoordination des M.P.A. Wissenschaftsmanagement

Charlotte Jöckel
(Tel.: 654-277, E-Mail: joeckel@uni-speyer.de)

Referat 1.5 Qualitätssicherung und (Re-)Akkreditierung

Ass. iur. Claudia Hipp
(Tel.: 654-347, E-Mail: qs-hipp@uni-speyer.de)

Abteilung 2 - Personal

Leiter: Oberregierungsrat Bernhard Wolf
(Tel.: 654-218, Fax: 654-420, E-Mail: wolf@uni-speyer.de)

Silvia Brecht-Weinschütz
(Tel.: 654-221, E-Mail: brecht-weinschuetz@uni-speyer.de)
Annette Funk
(Tel. 654-267, E-Mail: funk@uni-speyer.de)
Elke Kabamba
(Tel.: 654-219, E-Mail: kabamba@uni-speyer.de)
Harald Stephani
(Tel.: 654-220, E-Mail: hstephani@uni-speyer.de)

Abteilung 3 -
Allgemeine Verwaltung, Haushalt, Drittmittel, Gebäudemanagement

Leiter: Regierungsdirektor Claus Ableiter
(Tel.: 654-216, E-Mail: ableiter@uni-speyer.de)

Sekretariat:

Susanne Sauer
(Tel.: 654-217, E-Mail: sauer@uni-speyer.de)
Ingrid Bross
(Tel.: 654-264/ -231, E-Mail: bross@uni-speyer.de)

Referat 3.1 Allgemeine Verwaltung, Haushalt, Bau

Regierungsdirektor Claus Ableiter
(Tel.: 654-216, E-Mail: ableiter@uni-speyer.de)

Referat 3.2 Haushaltsangelegenheiten & Drittmittel, Beschaffung

Leiterin: Inka Tehranian
(Tel.: 654-432, E-Mail: tehranian@uni-speyer.de)

Violetta Bäuerle-Ludwig
(Tel.: 654-230, E-Mail: baeuerle-ludwig@uni-speyer.de)
Kerstin Backof
(Tel.: 654-268,E-Mail: backof@uni-speyer.de)

Referat 3.3 Hausverwaltung und technische Infrastruktur

Leiterin: Stephanie Nord
(Tel.: 654-222, E-Mail: nord@uni-speyer.de)

Gerold Baer
(Tel.: 654-223, E-Mail: baer@uni-speyer.de)
Thomas Böhm, Vorarbeiter
(Tel.: 654-297, E-Mail: boehm@uni-speyer.de)
Thomas Haferung
(Tel.: 654-260, E-Mail: haferung@uni-speyer.de)
Kornelia Isselhard
(Tel.: 654-200, E-Mail: isselhard@uni-speyer.de)
Harald Koch
(Tel.: 654-297, E-Mail: hkoch@uni-speyer.de)
Sarah Korn
(Tel.: 654-297, E-Mail: korn@uni-speyer.de)
Thomas Röther
(Tel.: 654-0, E-Mail: roether@uni-speyer.de)
Michaela Schäffner
(Tel.: 654-264, E-Mail: schaeffner@uni-speyer.de)

Hausmeisterin:
Doris Leone
(Tel.: 654-297, E-Mail: leone@uni-speyer.de)

Hausverwalter/in Gästehaus Otto Mayer:
Beate Günster
(Tel.: 654-200, E-Mail: guenster@uni-speyer.de)
Ingrid Bross
(Tel.: 654-264/ -201, E-Mail: bross@uni-speyer.de)
Uwe Günzel
(Tel.: 654-224, E-Mail: guenzel@uni-speyer.de)
Claudia Roth
(Tel.: 654-440, E-Mail: roth@uni-speyer.de)

Hausdruckerei:
Leiter: Jochen Magin (Tel.: 654-310)
Brita Mund (Tel.: 654-310)
Boris Braun (Tel.: 654-310)

(E-Mail: druckerei@uni-speyer.de)

Kontakt


Prof. Dr. Joachim Wieland
Rektorat - Rektor, Lehrstuhlinhaber


E-Mail:   rektor@uni-speyer.de