Uni-Speyer Xing Uni-Speyer Zugang Webseite Uni-Speyer auf Facebook



Studierendenberatung

Es freuen sich auf Ihre Anfragen:

Verwaltungswissenschaftliches Ergänzungsstudium:

  • Rechtsassessorin Lena Metz, Mag. rer. publ.
    (Tel.: 0 62 32 / 654-428, E-Mail: metz@uni-speyer.de) 
  • Dr. Klauspeter Strohm
    (Tel.: 0 62 32 / 654-225, E-Mail: strohm@uni-speyer.de)

LL.M. Staat und Verwaltung in Europa:

  • Rechtsassessorin Claudia Hipp
    (Tel.: 0 62 32 / 654-347, E-Mail: hipp@uni-speyer.de)

MasterstudiengängePublic Administration und Öffentliche Wirtschaft:

  • Charlotte Jöckel, M.A.
    (Tel.: 0 62 32 / 654-249, E-Mail: joeckel@uni-speyer.de)

VerwaltungswissenschaftlichesAufbaustudium:

  • Rechtsassessorin Claudia Hipp
    (Tel.: 0 62 32 / 654-347, E-Mail: hipp@uni-speyer.de)

M.P.A.-StudiengangWissenschaftsmanagement:

  • Rechtsassessorin Claudia Hipp
    (Tel.: 0 62 32 / 654-347, E-Mail: hipp@uni-speyer.de)

Promotion und Habilitation:

  • Dr. Klauspeter Strohm
    (Tel.: 0 62 32 / 654-225, E-Mail: strohm@uni-speyer.de)

Akademisches Auslandsamt:

  • Kirstin Grunenberg, M.A.
    (Tel.: 0 62 32 / 654-253, E-Mail: grunenberg@uni-speyer.de)
  • Gabi Gerhardt M.A.
    (Tel.: 0 62 32 / 6 54 - 250, E-Mail: ggerhardt@uni-speyer.de)

Studierendensekretariat:

  • Leiterin: Kerstin Reiland
    (Tel.: 0 62 32 / 6 54 - 227, E-Mail: reiland@uni-speyer.de)
  • Martina Böhm
    (Tel.: 0 62 32 / 6 54 - 270, E-Mail: mboehm@uni-speyer.de)
  • Karin Lenz
    (Tel.: 0 62 32 / 6 54 - 228, E-Mail: klenz@uni-speyer.de)

 Akademisches Prüfungsamt:

  •  Rechtsassessorin Lena Metz, Mag. rer. publ.
    (Tel.: 0 62 32 / 654-428, E-Mail: metz@uni-speyer.de)

Psychologische Beratung

  • Die Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer kooperiert mit der Psychologischen Beratungsstelle (PBS) des Studierendenwerks Mannheim. Weitere Informationen