Uni-Speyer Xing Uni-Speyer Zugang Webseite Uni-Speyer auf Facebook



Verwaltung der Universität

Zentralruf: 06232 654-0

Universitätsleitung

Rektor Prof. Dr. Holger Mühlenkamp

(Tel.: 654-212, E-Mail: rektor@uni-speyer.de)

Prorektor Prof. Dr. Ulrich Stelkens

(Tel.: 654-213)

Die Verwaltung der Universität erledigt gemäß Gesetz und Kooperationsabkommen auch Verwaltungsangelegenheiten des Deutschen Forschungsinstituts für öffentliche Verwaltung (FÖV). In dessen Angelegenheiten tritt an Stelle der Rektorin oder des Rektors die Direktorin oder der Direktor des FÖV.

Büro des Rektors:

Büroleitung:
Maria Baumann-Gaden
(Tel.: 654-213, Fax: 654-446, E-Mail: baumann-gaden@uni-speyer.de)

Silke Langnickel
(Tel.: 654-147, Fax: 654-446)

Stab des Rektors:

Referent des Rektors, Information und Kommunikation
Dr. Klauspeter Strohm
(Tel.: 654-225, Fax: 654-446, E-Mail: strohm@uni-speyer.de)

Referat Recht, Juristenausbildung und akademisches Prüfungsamt
Rechtsassessorin Lena Metz, Mag. rer. publ.
(Tel.: 654-428, E-Mail: metz@uni-speyer.de)

Hochschulmarketing
Taozhen Jenny Müller, M.A.
(Tel.: 654-440, E-Mail: taozhen.mueller@uni-speyer.de)
Stefanie S. Raab, Dipl.-BW, M.B.A.
(Tel.654-440, E-Mail: stefanie.raab@uni-speyer.de)

Akademisches Auslandsamt
Leiterin: Kirstin Grunenberg
(Tel.: 654-253, E-Mail: grunenberg@uni-speyer.de
Marina Scherrer
(Tel.: 654-250, E-Mail: scherrer@uni-speyer.de)
Andrea Arendt
(Tel.: 654-331, E-Mail: arendt@uni-speyer.de)

Dem Rektor untersteht außerdem dasUniversitätsrechenzentrum.

Abteilung 1 -
Akademische Angelegenheiten, Weiterbildung, Forschungsförderung

Leiter: Dr. Klauspeter Strohm
(Tel.: 654-225, Fax: 654-446, E-Mail: strohm@uni-speyer.de )

Büro der Abteilung 1

Barbara Schneider
(Tel.: 654-215, E-Mail: schneider@uni-speyer.de)
Ilona Werner
(Tel.: 654-248, Fax: 654-455, E-Mail: iwerner@uni-speyer.de)

Referat 1.1 Studierendensekretariat, Tagungssekretariat, Lehrplan/-organisation

Leiterin: Amtsrätin Kerstin Reiland
(Tel.: 654-227, Fax: 654-488, E-Mail: reiland@uni-speyer.de)

Martina Böhm
(Tel.: 654-270, E-Mail: mboehm@uni-speyer.de)
Friederike Fouquet
(Tel.: 654-269, E-Mail: fouquet@uni-speyer.de )
Karin Lenz
(Tel.: 654-228, E-Mail: klenz@uni-speyer.de)
Katja Niedermeier
(Tel.: 654-226, E-Mail: niedermeier@uni-speyer.de)
Ilona Werner
(Tel.: 654-248, Fax: 654-455, E-Mail: iwerner@uni-speyer.de)

Referat 1.2 Studiengangskoordination 1, Lehrplanung und Weiterbildung

Charlotte Jöckel
(Tel.: 654-249, E-Mail: joeckel@uni-speyer.de)

Referat 1.3 Universitätsentwicklung, Alumni, Statistik, Frauenförderung

Regierungsoberinspektorin Martina Dick
(Tel.: 654-229, E-Mail: dick@uni-speyer.de)

Referat 1.4 Studiengangskoordination 2, Forschungsförderung sowie Qualität und Reakkreditierung

Ass. iur. Claudia Hipp
(Tel.: 654-347, E-Mail: hipp@uni-speyer.de)

Referat 1.5 Anwendungen der Abteilung 1, E-Learning, Medien, Elektronische Umfragen

Dipl.-Ing. Wera Veith-Joncic
(Tel.: 654-312, E-Mail: veith-joncic@uni-speyer.de)


Abteilung 2 - Personal

Leiter: Oberregierungsrat Bernhard Wolf
(Tel.: 654-218, Fax: 654-420, E-Mail: wolf@uni-speyer.de)

Silvia Brecht-Weinschütz
(Tel.: 654-221, E-Mail: brecht-weinschuetz@uni-speyer.de)
Steffi Meinhardt
(Tel.: 654-267, E-Mail: meinhardt@uni-speyer.de)
Elke Roth
(Tel.: 654-219, E-Mail: eroth@uni-speyer.de)
 Harald Stephani
(Tel.: 654-220, E-Mail: hstephani@uni-speyer.de)
 

Abteilung 3 -
Allgemeine Verwaltung, Haushalt, Drittmittel, Gebäudemanagement

Leiter: Regierungsdirektor Claus Ableiter
(Tel.: 654-216, E-Mail: ableiter@uni-speyer.de)

Sekretariat:

Susanne Sauer
(Tel.: 654-217, E-Mail: sauer@uni-speyer.de)
Ingrid Bross
(Tel.: 654-264/ -231, E-Mail: bross@uni-speyer.de)

Referat 3.1 Allgemeine Verwaltung, Haushalt, Bau

Regierungsdirektor Claus Ableiter
(Tel.: 654-216, E-Mail: ableiter@uni-speyer.de)

Referat 3.2 Haushaltsangelegenheiten & Drittmittel, Beschaffung

Leiterin: Inka Tehranian
(Tel.: 654-432, E-Mail: tehranian@uni-speyer.de)

Violetta Bäuerle-Ludwig
(Tel.: 654-230, E-Mail: baeuerle-ludwig@uni-speyer.de)
Kerstin Backof
(Tel.: 654-268,E-Mail: backof@uni-speyer.de)

Referat 3.3 Hausverwaltung und technische Infrastruktur

Leiterin: Stephanie Nord
(Tel.: 654-222, E-Mail: nord@uni-speyer.de)

Gerold Baer
(Tel.: 654-223, E-Mail: baer@uni-speyer.de)
Thomas Böhm, Vorarbeiter
(Tel.: 654-297, E-Mail: boehm@uni-speyer.de)
Kornelia Isselhard
(Tel.: 654-200, E-Mail: isselhard@uni-speyer.de)
Harald Koch
(Tel.: 654-297, E-Mail: hkoch@uni-speyer.de)
Jannes Menne
(Tel.: 654-297)
Michaela Schäffner
(Tel.: 654-264, E-Mail: schaeffner@uni-speyer.de)

Hausmeisterin:
Sarah Korn
(Tel.: 654-297, E-Mail: korn@uni-speyer.de)

Hausverwalter/in Gästehaus Otto Mayer:
Beate Günster
(Tel.: 654-200, E-Mail: guenster@uni-speyer.de)
Ingrid Bross
(Tel.: 654-264/ -201, E-Mail: bross@uni-speyer.de)
Uwe Günzel
(Tel.: 654-224, E-Mail: guenzel@uni-speyer.de)
Claudia Roth
(Tel.: 654-440, E-Mail: roth@uni-speyer.de)

Hausdruckerei:
Leiter: Boris Braun (Tel.: 654-310)
Brita Mund (Tel.: 654-310)
Boris Braun (Tel.: 654-310)

(E-Mail: druckerei@uni-speyer.de)

Kontakt

Prof. Dr. Holger Mühlenkamp
Rektor der Universität


E-Mail: rektor@uni-speyer.de