Uni-Speyer Xing Uni-Speyer Zugang Webseite Uni-Speyer auf Facebook



Arbeitshilfen von A bis Z

Informationen und Ansprechpartner

A bis C

A

 
Alumni-Netzwerk der Universität Speyer Martina Dick
Tel. -229 (LG.005)
dick@uni-speyer.de
Anschriften und Anreden
(Ratgeber BMI)
Dr. Klauspeter Strohm
Tel. -225 (LG.009)
strohm@uni-speyer.de
Arbeitszeit

Gleitzeitregelung

 

Sollarbeitszeit 2021

 

Umrechnung von Minuten

Aufzugwärter (Liste)

Jochen Magin (Druckerei)

Tel. -310

B

 
Beamer Alle Hörsäle und Seminarräume sind mit deckenmontierten Beamern ausgestattet, die Fernbedienungen dazu gibt es an der Hauptpforte. im Studierendensekretaritat kann ein mobiler Beamer ausgeliehen werden.
Brandschutz

Brandschutzordnung für Mitarbeiter

Brandschutzhelfer (Liste)

Michaela Busche, Tel. -275

 

Queenie Griebner, Tel. -339

 

Sylvie Knorr, Tel. -352

 

Jochen Magin (Druckerei), Tel. -310

 

Brita Mund (Druckerei), Tel. -310

Büromaterial (Ausgabestelle) Hausdruckerei
Tel. -310 (FG UG)
druckerei@uni-speyer.de
Büromaterial
(Bestellung)

Violetta Bäuerle-Ludwig
Tel. -230 (GF 003)
baeuerle-ludwig@uni-speyer.de

 C

 
Campusplan  

 

 

 
D bis F

D

 
Datenbanken (Bibliothek)  
Datenschutz und Datensicherheit (Dienstanweisung)  
Datenschutzbeauftragte

Rechtsassesorin Lena Metz
Tel. -428 (LG.007)

metz@uni-speyer.de

Defibrilator Standort: Hauptpforte
Tel. -210
Deutsches Forschungsinstitut für öffentliche Verwaltung Speyer (FÖV)  
Dienst- und Arbeitsunfähigkeit Silvia Brecht-Weinschütz
Tel. 221 (GF.009)
brecht-weinschuetz@uni-speyer.de
Dienstreisen  
Deckblatt Reiseunterlagen  

- Dienstreisen (FAQ - Stand Februar 2016)

- Dienstreisen (PKW-Benutzung)

- Dienstreiseabrechnung (Uni + FÖV)

- Dienstreiseantrag (Uni)

- Dienstreiseantrag (FÖV)

Harald Stephani
Tel. -220 (GF.009)
stephani@uni-speyer.de
Dienstvereinbarungen  
DIN 5008  
Drittmittel Inka Tehranian
Tel. -432 (GF.004)
E-Mail: tehranian@uni-speyer.de

E

 
EDV-Benutzerservice  
Eltern-Kind-Arbeitszimmer  
E-Mail-Verteilerlisten  
E-Mail-Verzeichnis  
Ersthelfer (Liste)

Jochen Magin (Druckerei)
Tel. -310 

 

Timo Wessa
Tel. -311 (FG.006A)

 F

 
Familienfreundliche Universität

Christine Kolb

Tel. -314 (FG.102)
kolb@uni-speyer.de

Familienfreundliche Wissenschaft  

Fernleihe

 

Elke Haase
Tel. -271 (LG.047)
haase@uni-speyer.de
Formulare  
Fortbildungsüberschüsse Inka Tehranian
Tel. -432 (GF.004)
E-Mail: tehranian@uni-speyer.de
Frauenförderung

Martina Dick
Tel. - 229 (LG.005)

E-Mail: dick@uni-speyer.de

Frauenförder- und Gleichstellungsplan Dr. Rubina Zern-Breuer
Tel. -325 (GO.E.18)
Dr. Susan Harris Hümmert
Tel. -166 (FG.208)
E-Mail:
gleichstellungsbeauftragte@uni-speyer.de
Führungskolleg Speyer (FKS)  
G bis J

G

 
Gästehaus Otto Mayer Beate Günster, Tel. -200 (GO.E.05)
guenster@uni-speyer.de
Uwe Günzel, Tel. -224 (GO.E.06)
guenzel@uni-speyer.de
Claudia Roth, Tel. -440 (GO.E.05)
roth@uni-speyer.de
Ingrid Bross, Tel. -440 (GO.E.05)
bross@uni-speyer.de
Gastvorträge im Rahmen einer Lehrveranstaltung Harald Stephani
Tel. -220 (GF.009)
stephani@uni-speyer.de
Geschäftsordnung und Geschäftsverteilungspläne  
Gesundheit  
Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Rubina Zern-Breuer
Tel. -325 (GO.E.18)
Dr. Susan Harris Hümmert
Tel. -166 (FG.208)
E-Mail:
gleichstellungsbeauftragte@uni-speyer.de

Gleitzeit Silvia Brecht-Weinschütz
Tel. 221 (GF.009)
brecht-weinschuetz@uni-speyer.de

Gleitzeit (UNI) Antrag auf Gewährung von Dienstbefreiung...

 
Gleitzeit (FÖV) Antrag auf Gewährung von Dienstbefreiung...  
Gleitzeitabrechnung  
Gleitzeitregelung (Mitteilung)  

H

 
Haushalt der UNI und des FÖV Regierungsdirektor Claus Ableiter, Tel. -216 (GF.006)
E-Mail: ableiter@uni-speyer.de
Honorar- und Reisekostenabrechnung für Referenten der Fortbildung Harald Stephani
Tel. -220 (GF.009)
stephani@uni-speyer.de

 I

 

Informationstafeln (Beschriftung)

Sarah Korn
Tel. -297 (0174 218 07 03)
E-Mail: korn@uni-speyer.de

J

 
   
K bis M

K

 

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis

Formular: Vorabinformationen zu Lehrveranstaltungen

senden an:

vorabinfo@uni-speyer.de

Wird von den Kolleginnen des Studierendensekretariats ins Vorlesungsverzeichnis eingepflegt.

vorabinfo@uni-speyer.de

Kopierer - Bedienungsanleitung (Lehrstuhlgebäude)  RICOH MP3055

Kopierer - Benutzerservice
- E-Mail-Adresse einspeichern

- Kopiercode

- Störungsmeldung

Hausdruckerei
Tel. -310 (FG UG)

druckerei@uni-speyer.de

Kursleiterinformationssystem (Weiterbildung)  

 L

 
Lehrbeauftragte - Abrechnung Harald Stephani
Tel. -220 (GF.009)
stephani@uni-speyer.de
Lehrbeauftragte - Informationen für  
 Lehrveranstaltung - Ankündigung Ilona Werner
Tel. -248 (LG.004)
iwerner@uni-speyer.de
Lehrverpflichtung - Erfüllung der...

Sabine Lang

Tel. -147 (LG.013)
lang@uni-speyer.de

Literatur  

 M

 
   
N bis Q

N

 
Nationallizenzen (Bibliothek)  
Nebentätigkeit - Antrag/Anzeige  
Nebentätigkeit - Aufstellung über Vergütung  
Netzwerk Betriebliche Gesundheitsförderung

Klaus-Dieter Schütt

Tel. -236 (LG.045)
schuett@uni-speyer.de

Claudia Wiora

Tel. -272 (LG.043)
wiora@uni-speyer.de

Netzwerk Hochschulsekretariate Seite wird noch angelegt!
Notebook-Verleih

Bruno Rausch

Tel. -303 (FG.005)
rausch@uni-speyer.de

Timo Wessa
Tel. -311 (FG.006A)
wessa@uni-speyer.de

Notengebung (Masterstudiengänge)  
   

O

 
Objektkonten

Inka Tehranian
Tel. -432 (GF.004)
tehranian@uni-speyer.de

Ombudsperson für gute wissenschaftliche Praxis Prof. Dr. Rudolf Fisch
Organigramm der Universität  

OLAT (Lernplattform)

- Anleitung zur Registrierung

- Informationen für Lehrende I

- Informationen für Lehrende II

- Bewertungswerkzeug

Wera Veith-Joncic
Tel. -312 (FG.114 A)
veith-joncic@uni-speyer.de
   

P

 
Personalrat der Universität Speyer  
Personalrat der Universität Speyer (Intranet)  
Personalreferat (Formulare+Merkblätter)  
Pinnwand  Interner Bereich für den AK Sekretariate soll eingerichtet werden.
Plakate (Gastvorträge) Barbara Schneider
Tel. -215 (LG.008)
schneider@uni-speyer.de

Barbara Schneider
(Tel.: 654-205,
E-Mail: schneider@uni-speyer.de) - See more at: www.uni-speyer.de/de/universitaet/verwaltung.php

   

Q

 
 Qualitätssicherung Claudia Hipp
Tel. -347 (LG.010a)
hipp@uni-speyer.de
R bis T

R

 

 
Raumbelegung  
Raumreservierung
(außer Senatssaal)

Im laufenden Semester
Harald Stephani
Tel. -220 (GF.009)
stephani@uni-speyer.de

 

In der Semesterpause
Kerstin Reiland
Tel. -227 (LG.052)
reiland@uni-speyer.de

 

Zur Lehrveranstaltungsplanung
Ilona Werner (LG.004)
Tel. -248

iwerner@uni-speyer.de

Raumreservierung
(Senatssaal)
Maria Baumann-Gaden
Tel. -213 (LG.014)
baumann-gaden@uni-speyer.de

Raumübersicht

- Ausstattung

- Campusplan

- Lagepläne

 
Rechtsgrundlagen  
   

S

 
Senat + Senatsausschüsse  
Stellenangebote an der Uni  
Stellenausschreibungen (intern)  
   

T

 

Taberna

- Antrag Tabernakarte

- Speiseplan

Tim Gast

Tel.intern -255
Tel.extern 06232/100 25 00
Fax.extern 06232/100 25 29

info@mein-maximilian.de

Tagungen

- Tagungsanmeldung

- Terminübersicht

Kerstin Reiland
Tel. -227 (LG.052)
reiland@uni-speyer.de

 

Katja Niedermeier
Tel. -269 (LG.051)
niedermeier@uni-speyer.de

Tarifvertrag (TV-L)  

Telefon

(Bedienungsanleitung + Beschriftungsvorlagen)

 
Telefon (Code) Gerold Baer
Tel. -223 (GF.010)
baer@uni-speyer.de
Telefon (Display speichern, Freischaltung) Thomas Haferung
Tel. -260
haferung@uni-speyer.de
Telefon (Hilfe bei techischen Problemen) Uwe Günzel
Tel. -224
guenzel@uni-speyer.de
Telefonverzeichnis Uni + FÖV  
U bis Z

U

 

 

Urlaubantrag (Uni)

 

Urlaubantrag (FÖV)

Silvia Brecht-Weinschütz

Tel. -221 (GF.009)
brecht-weinschuetz@uni-speyer.de

   

V

 
Visitenkarten

Barbara Schneider

Tel. -215 (LG.008)
schneider@uni-speyer.de

   

W

 

Weiterbildung

- Anmeldung

- Terminübersicht

Kerstin Reiland
Tel. -227 (LG.052)
reiland@uni-speyer.de

 

Katja Niedermeier
Tel. -269 (LG.051)
niedermeier@uni-speyer.de

Webseite  
   

XYZ

 
Zahlstelle

Susanne Sauer

Tel. -217 (GF.005)
sauer@uni-speyer.de

Zeitschriften (online)  
Zeittafel  
Zentrum für Wissenschaftsmanagement (ZWM)  
Kontakt