Uni-Speyer Xing Uni-Speyer Zugang Webseite Uni-Speyer auf Facebook



Wer ist mein Ansprechpartner für... ?

 

Immatrikulation, Exmatrikulation, Dienstbefreiungen, Krankmeldungen, Rückmeldungen, Bescheinigungen, Zeugnisse, Fundsachen...

 

Prüfungsangelegenheiten

Akademisches Prüfungsamt

 

Raumreservierungen, Verlegungen

Harald Stephani (Tel.: 0 62 32 / 6 54 - 220 , E-Mail: stephani@uni-speyer.de)

 

Studienberatung

 

Veranstaltungsankündigungen, Senatssitzungen:

Büro des Rektors: Maria Baumann-Gaden (Tel.: 0 62 32 / 6 54 - 213, E-Mail: baumann-gaden@uni-speyer.de)
Referent des Rektors: Dr. Klauspeter Strohm (Tel.: 0 62 32 / 6 54 - 225, E-Mail: strohm@uni-speyer.de)

 

Benutzerservice Bibliothek:

Annette Oesterling (Tel.: 0 62 32 / 6 54 - 243 oder 233, E-Mail: bibliothek@uni-speyer.de)

 

Rechenzentrum/EDV

  • Software, E-Learning, OLAT:

    Wera Veith-Joncic (Tel.: 0 62 32 / 6 54 - 312, E-Mail: veith-joncic@uni-speyer.de)

  • Hardware, Netze, WLAN:

    Bruno Rausch (Tel.: 0 62 32 / 6 54 - 303, E-Mail: rausch@uni-speyer.de)

 

Gebäudemanagement, Technische Infrastruktur

Stephanie Nord (Tel.: 0 62 32 / 6 54 - 222, E-Mail: nord@uni-speyer.de)

  • Hörsaalbetreuung:

    Thomas Haferung (Tel.: 0 174 / 218 07 08, E-Mail: haferung@uni-speyer.de)

  • Gästehaus Freiherr vom Stein:

    Doris Leone (Tel.:0174 - 218 07 02, E-Mail: leone@uni-speyer.de)

  • Gästehaus Otto Mayer:

    Beate Günster (Tel.: 0 62 32 / 6 54 - 200, E-Mail: guenster@uni-speyer.de)

  • Fernbedienungen Beamer:

    Pforte